ИХ ПРИЗВАНИЕ – ДИАГНОСТИКА. Бактериологический отдел томской областной ветлаборатории вот уже более века следит за здоровьем братьев наших меньших

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

История областной ветлаборатории началась в далеком 1899 году. В те годы вопрос о точной диагностике домашних животных, коих стало очень много, и которые имели обыкновение часто болеть и умирать, стал в Томске весьма актуальным. Ведь не секрет, что прежде чем лечить, нужно вначале поставить диагноз. И чем он точнее, тем шансов выздороветь у пациента больше. Сегодня, как и сто лет назад, назначение томской областной ветеринарной лаборатории заключается в диагностике заболеваний домашних и сельскохозяйственных животных, птиц и рыб.

Одна из лучших

До 1899 года четвероногих друзей человека почти не диагностировали, лечение проводилось «на глазок», и его результаты, разумеется, оставляли желать лучшего. Поначалу лаборатория выполняла роль диагностического кабинета и ее обслуживал всего один ветеринар. Размещалась она в помещении ветшколы с ветлечебницей. Но к 1922 году лаборатория превратилась в ветеринарный диагностический центр, а в 1926 году переехала в помещение, которое занимает и по сей день – по адресу ул. Р. Люксембург, 29.

Большой вклад в становление и развитие ветеринарной лаборатории, а также в развитие ветеринарного дела в Томской области в целом, внес его бывший директор Владимир Николаев. Почти 20 лет руководил Владимир Петрович ветлабораторией и был награжден за добросовестный труд орденом «Знак Почета», тремя медалями, множеством почетных грамот и значками «Ударник пятилеток».

Сегодня Томская областная ветлаборатория – современное и уникальное в своем роде учреждение, состоящее из 7 отделов. Входит в шестерку лучших ветлабораторий страны, и является единственным за Уралом по перечню и качеству оказываемых услуг. Недавно во дворе ветлаборатории был построен и введен в эксплуатацию новый корпус, оснащенный по последнему слову техники и электроники.

Точная и эффективная диагностика

— Бактериологический отдел ветлаборатории старейший, и, пожалуй, основной, ведущий, — говорит заведующая отделом Лариса САМХАРАДЗЕ. – С него лаборатория начиналась и с 1904 года по 1922 год именовалась не иначе как ветеринарно-бактериологическая лаборатория… Бактериологический отдел осуществляет диагностику многих опасных и особо опасных (в том числе и для человека) заболеваний — таких, например, как сибирская язва, туберкулез и бруцеллез. При этом точность диагностических исследований составляет 99.3 процента, и это очень высокий показатель.

Работа в отделе строится следующим образом. Анализы животных, используемые для диагностики заболеваний, здесь подвергают серьезным исследованиям с использованием различных тестов, биохимических реакций и определением чувствительности к антибиотикам. Полученные данные обрабатываются, изучаются под микроскопами и с помощью других «умных приборов». А затем на основании полученных данных выявляется диагноз.

— Мы работаем в тесном взаимодействии с вирусологическим и серологическим отделами нашей лаборатории, — продолжает Лариса Викторовна. – Это позволяет нам получить более точный диагноз, детализировав его данные. Оба этих отдела обладают своими уникальными методами диагностики и технической базой, дополняющими работу нашего отдела, в то время как главное назначение нашего отдела — получение общей, базовой картины того или иного заболевания.

Но бактериологический отдел не ограничивается только выявлением болезней у животных. У него более широкие полномочия. В частности – осуществление контроля санитарного состояния производственных помещений, анализ качества текущей или заключительной дезинфекции, изучение микроклимата, что дает возможность работникам хозяйств и предприятий успешно проводить лечебно-профилактические мероприятия. Специалисты отдела самостоятельно выезжают на место отбора проб. Отдел исследует любой потенциально заразный материал: воду, почву, корма, смывы слизистых оболочек животных и т.д.

Удобство и безопасность

Оснащение нового корпуса лаборатории уникально. К слову, сегодня далеко не все «человеческие» лечебницы и здравницы имеют такую мощную материально-техническую базу. В этом плане с томской областной ветлабораторией может соперничать только областная клиническая больница, оборудованная по мировым стандартам. Поэтому нашим домашним питомцам можно только позавидовать – их здоровью у нас уделяется завидное внимание.

— В новом корпусе существует специальная система тонкой очистки воздуха, вентиляции и нейтрализации вредных выбросов, что полностью обезопасит сотрудников нашего отдела и окружающую среду от патогенных микроорганизмов – микроорганизмов, способных вызывать те или иные инфекционные заболевания. И, конечно же, от инфекционных бактерий, одинаково вредных для животных и человека, — поддерживает разговор Ольга АНДРЕЕВА, ведущий врач бактериологического отдела ветлаборатории. – Новый корпус повысит качество обслуживания наших подопечных, сделает его более удобным, но на качество и высокий уровень самой диагностики, проводимой нашим отделом, существенно не повлияет — она была и остается безупречной. Многолетняя успешная деятельность нашего отдела и учреждения в целом – убедительное тому доказательство.

Кадры решают всё

— Работать с животными – занятие не из легких. Помимо специальных и глубоких знаний здесь нужно обладать еще таким важным качеством как привязанность и любовь к своей работе, к тому, что ты делаешь, — завершает беседу Ольга Евгеньевна. – А если быть более точными – любовь к животным. Тогда все будет получаться. Иначе никак. Звучит быть может банально, но это факт.

У нас нет так называемых «случайных» людей. В нашем отделе и в нашей лаборатории работают уникальные специалисты, отдавшие ветеринарному делу много лет своей профессиональной деятельности. Разумеется, это мастера своего дела, многие из них имеют специальное образование. В Томске ветеринарных врачей, в частности, готовит томский филиал новосибирского аграрного университета.

Сегодня в бактериологическом отделе ветлаборатории трудятся 6 человек: заведующая отделом – Лариса Викторовна Самхарадзе, ведущий ветврач Ольга Евгеньевна Андреева, ветврачи – Анастасия Геннадьевна Кнауб и Лариса Евгеньевна Кожевникова, фельдшеры – Татьяна Ивановна Созина и Тамара Борисовна Шипулина.

 Денис КУЛИКОВ.

Фото автора.
Реклама
Опубликовано в марте 2010 г.
На фото: Коллектив бактериологического отдела томской областной ветеринарной лаборатории всегда готов оказать квалифицированную помощь вашим питомцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *