Следуя желанию защищать: Ирина Юдникова и Людмила Бойко, не сговариваясь, самыми интересными в своей адвокатской практике называют сложные дела

АДВОКАТЫ ЮДНИКОВА-БОЙКО-2017

— Нравится, когда есть над чем работать, — говорит Ирина Анатольевна, — правильно определиться со способом защиты прав своих клиентов, найти всю юридическую информацию для решения нужного вопроса, подумать над доказательствами и возражениями, которые можно использовать в процессе судебного разбирательства. А не просто прийти в суд и только озвучить позицию своего доверителя.

— На трудных делах больше всего учишься, — вторит коллеге Людмила Дмитриевна. — И радостно вдвойне, когда удается их завершить в пользу клиента.

А еще Юдникова и Бойко причисляют себя к категории классических адвокатов. Их Alma mater – классическая школа юриспруденции в стенах юридического факультета ТГУ. Говорят: «С учителями нам повезло, в университете мы учились у таких преподавателей, как Андрей Иванович Ким, профессор кафедры государственного и административного права, Виктор Нифонтович Щеглов, профессор кафедры гражданского права и процесса, Александр Львович Ременсон, профессор кафедры криминологии и исправительно-трудового права, а в адвокатуре у таких профессионалов, как Александр Зельманович Млынарский, Александр Васильевич Бессонов, Нина Васильевна Полковникова, Раиса Николаевна Шаталова. Ольга Михайловна Акимова и других. Все они передали нам незыблемое уважение к букве закона, особые требования к нравственным качествам представителей нашей профессии». Нас научили уважать закон, а не узаконивать нарушения.

Ирина Юдникова и Людмила Бойко много лет работают бок о бок, в одном кабинете, и профессиональный путь их во многом похож. Обе пришли в адвокатуру после того, как набрали первый опыт на предприятиях. Ирина – в системе потребкооперации, Людмила – на заводе ГПЗ-5. Обе были счастливы попасть в юридическую консультацию Ленинского района и стать членами Томской областной коллегии адвокатов.

«Несмотря на то, что было интересно погружаться в правовые вопросы хозяйственной деятельности томских предприятий, моей мечтой всегда была адвокатура, — вспоминает Юдникова. – Еще будучи школьницей, я зачитывалась «Бюллетенем Верховного суда РФ», особенно примерами из судебной практики, поэтому, учась в старших классах, уже знала, какую профессию выберу». «Цивилистика, гражданские дела – это мое призвание, — считает Бойко. – Но эта работа требует от тебя повышенной ответственности, ведь от наших действий зависит, соблюдем ли мы для клиента принцип «не навреди». Плюс нужно уметь выслушать человека, найти контакт с судьями, следователями и даже с представителями противоположной стороны».

Очень важно для адвоката не только знать закон, отмечает Ирина Юдникова, но и иметь желание помочь человеку в защите его прав. «Тот, кто видит в этой профессии только возможность заработать, долго в ней не задерживается», — уверена Ирина Анатольевна.

Мобильность, умение все время учиться – еще две важные составляющие в жизни адвоката. Иначе он рискует не выполнить свою главную миссию защитника интересов того, кого представляет в судах.

— В законодательном поле у нас все время перемены, — рассуждают адвокаты. – Если до 1995 года мы, руководствовались Гражданским кодексом 1964 года, то действующий Гражданский кодекс по объему и количеству статей намного превышает предыдущий. Авторское право сегодня регулируется не несколькими статьями, как ранее, а большой главой. За последние десятилетия появились новые гражданские институты, в связи с этим изменилось законодательство. Не было раньше ни Градостроительного, ни Таможенного, ни Налогового кодексов, каждый из них регулирует большое количество различного рода правоотношений. А в 2015 году опять был принят новый закон – Кодекс административного судопроизводства.

«Но предусмотреть все без исключения возможные варианты и детали развития гражданско-правовых отношений в конкретных нормах права — задача практически невыполнимая. Невозможно все жизненные ситуации уложить «в прокрустово ложе», — добавляет Ирина Анатольевна. — Любое уголовное или гражданское дело всегда имеет много спорных моментов, в связи с этим почти не бывает шаблонов в судебной практике. В каждом отдельном случае адвокату необходимо хорошо ориентироваться в законе, знать правоприменительную практику, только тогда можно рассчитывать на положительный результат. И, конечно, немаловажное значение имеет умение работать с людьми, а это приходит только с опытом».

В этом году Ирина Анатольевна и Людмила Дмитриевна отмечают 25-летие работе в Томской адвокатуре, хотя правовой деятельностью занимаются больше четверти века. О том, что они правильно выбрали свою профессиональную стезю, свидетельствуют их поощрения и награды: звание «Почетный адвокат России», медаль 2-й степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан», Почетная грамота губернатора Томской области и другие.

Спектр дел в производстве у Юдниковой и Бойко весьма широк. Правда, уголовных среди них немного, мои героини специализируются все-таки на «цивильном», гражданском праве. Жилищные, наследственные и арбитражные споры, гражданские дела о признании или оспаривании прав собственности, связанные с долевым участием в строительстве, банкротством юридических лиц, разделом имущества, вытекающие из договорных правоотношений… И так далее, и так далее. Причем адвокаты ведут дела не только в Томске, но и в других городах, если этого требуют обстоятельства.

— Мне надолго запомнится дело о признании недействительным завещания одной из жительниц г. Рубцовска Алтайского края, — говорит Людмила Дмитриевна. – Было сложно собрать хорошую доказательную базу, но мы справились вместе с клиентом, которого умершая мать, по сути, лишила наследства – квартиры, завещав ее малознакомой женщине. А потом надо было еще выдержать судебное разбирательство по возврату этой недвижимости законному владельцу.

— У меня немало неоднозначных дел, которые врезаются в память, — продолжает Людмила Дмитриевна. – Таковой точно станет ситуация, в которой я сейчас разбираюсь. Членам гаражного кооператива необходимо признание прав собственности на земельный участок. Проблема в том, что строительство началось в 1993 году, документы тогда были неправильно оформлены, а в эксплуатацию комплекс введен совсем недавно, спустя, считай, 20 лет после окончания строительства в 1997 году. Будем добиваться справедливости в зале суда. Земельные споры сейчас – самые сложные.

Зная не понаслышке, насколько нелегок адвокатский хлеб, мои героини накануне профессионального праздника от всего сердца пожелали коллегам успехов, терпения и настойчивости, умения уважительно и с достоинством отстаивать свою позицию.

— А еще постоянного стремления к самообразованию, повышению престижа нашей профессии! Очень хочется, чтобы и впредь наша деятельность, особенно адвокатов Адвокатской палаты Томской области, всегда ассоциировалась у граждан с высоким профессионализмом и главной нашей целью – быть защитников прав и законных интересов людей.

Наталья ШЕРЕМЕТ.

Материал приурочен ко Дню российской адвокатуры, отмечается ежегодно 31 мая.
Опубликовано 30 мая 2017 г. Реклама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *