СКОНСТРУИРОВАТЬ УСПЕХ. «Томский региональный инжиниринговый центр» помогает вывести разработку на рынок

не поворачивать  - копия

Однозначно, что для нынешнего века нужно придумывать новые пословицы. Старые уже не отражают всей сути происходящих процессов. Ну, например, о труде: «глаза боятся, а руки делают», «под лежачий камень вода не течет». К отдельному человеку еще можно применить, а вот к фирме, предприятию часто не подходит. Скажем, работает компания в нужном направлении, и идея хорошая, и кадры квалифицированные, а для выхода перспективного продукта на рынок все чего-то не хватает.

— По опыту работы известно, чего обычно не хватает, — говорит директор Томского регионального инжинирингового центра Михаил Головатов. – Чаще всего для промышленной победы нужно найти определенного исполнителя, оформить техническую лицензию надлежащим образом, подготовить документацию для внедрения новой продукции, правильно определить сегмент рынка сбыта,  рационально подобрать оборудование или исходные материалы. В общем, это все то, что входит в современное понятие инжиниринговых услуг, которые оказывает наш центр.

Экономия времени и ресурсов

В свое время, когда по поручению губернатора в нашей области провели анализ ситуации с развитием  малого и среднего предпринимательства, обозначилась одна из актуальных проблем — отсутствие связующего звена как между сферами инноваций и реальным сектором промышленного производства, так и внутри самого сообщества малых предпринимателей. Так возникла идея делегировать эту задачу специально организованному объекту инфраструктуры, и в августе 2013 года начал свою работу новый объект инновационной инфраструктуры региона — Томский региональный инжиниринговый центр. Главной целью ТРИЦ является сокращение времени создания новых продуктов и преодоление технических и технологических проблем, начиная с этапа завершения научно-исследовательских работ и до этапа внедрения продукта в массовое производство.

— ТРИЦ оказывает инжиниринговые услуги по организации технического и технологического обеспечения разработки новых продуктов на всех стадиях (в том числе проектно-конструкторские работы, прототипирование и так далее), проектирования технологических и технических процессов, консультирует предприятия по вопросам подготовки и обеспечения производства, содействует при оформлении технических лицензий и необходимой документации для внедрения новой продукции, — рассказывает Михаил Головатов. — По сути, наша глобальная задача — стать «единым окном» для компаний и предприятий, единым центром, куда предприниматель может обратиться за помощью на заключительных этапах разработки. И хотя основными направлениями деятельности ТРИЦ являются приборостроение, медицинская техника и материалы, информационные технологии, химия и фармакология, но мы готовы оказать эту помощь любому, кому нужна консультация, кому нужно найти партнера, исполнителя либо финансирование инжиниринговых работ.

В самом начале этапе своей работы сотрудники ТРИЦ начали создавать базу данных, реестр, по которому заказчик и исполнитель без лишних усилий могли бы найти друг друга.

— В реестр входит уже более 115 предприятий, с работой большинства из них мы познакомились при личном визите, — говорит Михаил Александрович. —  Благодаря реестру можем найти сразу нескольких исполнителей инжиниринговых услуг, подобрать оптимальный вариант. Ведь зачастую работа инновационного предприятия тормозится из-за элементарного информационного разрыва. Простой пример. К нам обратилась компания, разработчикам которой требовалось решить проблему с электропитанием их прибора. Мы нашли исполнителя, им стала фирма, которая сидела с заказчиками в одном здании! И такая ситуация, можно сказать, типичная, в большинстве случаев разработчикам не хватает в технологической цепочке тех или иных звеньев, которые им приходится долго искать из-за нехватки полной информации.

Другой пример. Компании «Ресурс-Комплект» понадобилось усовершенствовать свои установки воздушно-плазменной резки металла, чтобы перейти с аналогового управления на цифровое, так как это оборудование потребители стали использовать в станках с ЧПУ, в комплексах с компьютерными программами.

— Поначалу они сами начали этим заниматься, — рассказывает Михаил Головатов. – Но даже через год мало в этом продвинулись, небольшим компаниям сложно свои ресурсы и кадры отвлекать на дополнительную работу. Когда они обратились к нам в ТРИЦ, мы помогли найти партнеров и ресурсы. В итоге за четыре месяца «Ресурс-Комплект» разработал источник питания для плазморезов, который получился дешевле иностранных аналогов, а по функциональности превосходил их. Компания расширила рынок сбыта, вышла на зарубежных заказчиков. Кстати, «Ресурс-Комплект» победил во втором областном конкурсе по поддержке малого и среднего бизнеса на инжиниринговые услуги, государство профинансировало 80% затрат на проработку проекта, 20% они вложили сами.

Финансы для перспективных

Проведение таких конкурсов – еще одна важная задача деятельности ТРИЦ. Центр является официальным представителем Министерства экономического развития РФ и в  рамках федеральной программы поддержки малого и среднего предпринимательства провел уже три конкурса, в которых участвовало больше ста компаний.19 победителей получили софинансирование на проведение инжиниринговых работ на сумму свыше 31 миллиона рублей. Экспертное жюри, в которое входят представителя бизнеса, науки и образования, выбирают самые перспективные проекты. Большое количество участников конкурсов говорит об огромном интересе томских инноваторов к инжиниринговым услугам.

— Оно и понятно, — комментирует Михаил Головатов. — В Томской области действуют сотни малых и средних наукоемких компаний и фирм, в будущем их количество будет только прирастать. При этом специфика нашего, да и не только нашего, региона такова, что многие подобные предприятия созданы на базе вузовских научно-исследовательских коллективов, их руководителям и сотрудникам не хватает специфических для работы в сфере малого бизнеса компетенций – юридических, бухгалтерских, маркетинговых и других. Как раз на помощь такого рода,инжиниринг, и заточены центры, подобные нашему. Год назад в 14-ти  регионах России было создано 17 инжиниринговых центров, сейчас уже 18 регионов участвует в программе развития инжиниринговых услуг.

Трудно новоиспеченным предпринимателям и в специальной документации разобраться – технологической, конструкторской, которую необходимо оформить для мелкосерийного или промышленного выпуска разработки.

— Ученые – интересные люди! – улыбается Михаил Александрович. – Иногда говорят: «Ну мне же выпустили вот по этой схеме макет и опытный образец». А там схема аппарата – «на коленке» нарисована, по ней можно один экземпляр выпустить, но нельзя перейти к серьезному выпуску. На этом этапе и подключается инжиниринг, наши сотрудники или специалисты, которых мы находим для заказчика, оформляют всю документацию, как того требует ЕСКД, Единый стандарт конструкторской документации, и другие регламенты. Без документации, выполненной по строго определенным стандартам, производство не запустишь.

 Промдизайн – это важно!

13 ноября во многих странах прошел Всемирный день качества. Его отмечают при поддержке ООН с 1990 года. Цель этого дня (а в Европе, так и вовсе неделя качества проводится в ноябре) — повышение значения высокого качества продукции и услуг, ведь проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество все больше является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны, а значит, от этого показателя напрямую зависит уровень жизни населения. Вторая цель этого особенного дня – активизация деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. В обязанности ТРИЦ это также входит.

— На втором году нашей деятельности круг услуг, которые мы можем софинансировать для предприятий малого и среднего бизнеса, расширился, — рассказал Михаил Головатов. – Минэкономразвития включило в список возможностей инжиниринговых центров маркетинговые услуги, разного рода аудиты – кроме технико-управленческого будем вести технический, финансовый, технологический и другие.  И – промышленный дизайн. Это очень важное направление в деятельности перспективных фирм и их серьезное преимущество в споре с конкурентами за рынки сбыта. К сожалению, пока роль промдизайна нашими конструкторами-разработчиками сильно недооценена.

Чтобы подчеркнуть важность этого направления, Михаил Александрович привел простой и наглядный пример из опыта работы ТРИЦ с томскими компаниями: «Одна из фирм выпускает медицинский прибор. По функционалу он превосходит импортные аналоги. Но на международной выставке в Москве заказчики больше заинтересовались именно импортным аналогом, бельгийским. Все потому, что конкуренты учли другие важные параметры прибора – его внешний вид, вплоть до прорезиненной поверхности пластика, из которого сделан корпус прибора. С таким аппаратом врачу высокой квалификации работать в течение всего дня намного удобнее будет. А российский, да, лучше функционально, но неудобен в повседневном использовании, угловатый внешне, в руку, что называется, не ложится».

— В Сибири услуги по комплексному промышленному дизайну пока слабо представлены, — комментирует Михаил Головатов. – Основные центры находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Поэтому ТРИЦ инициировал создание школ промдизайна, они уже начали работать на базе ТГАСУ, ТУСУРа, ТПУ. В политехническом университете в апреле 2014 года создан Центр промышленного дизайна. Школы и Центр будут готовить слушателей и помогать предприятиям. Надо понимать, что промдизайн – это многоэтапный процесс, включает в себя не только проработку товарного вида изделия, но и маркетинговые исследования – на кого рассчитан продукт, подбор материалов и технологий для производства и другие аспекты.

— Михаил Александрович, получается, что к вам в офис 421 в здании по проспекту Развития, 3, что расположен в Томской внедренческой зоне, может любой предприниматель обратиться? Даже школьник с перспективной идеей?

— Ну, в большинстве случаев инжиниринговые центры подключаются уже на этапе вывода разработки на промышленный рынок. Но если школьник талантлив, а его идея злободневна, почему бы и нет? У ТРИЦ  сложились связи с другими инжиниринговыми и консалтинговыми структурами сибирского и томского региона —  с Томской торгово-промышленной палатой, с ассоциацией инновационных регионов России, с Центром кластерного развития, консорциумом научных и научно-образовательных организаций, с центрами трансфера технологий и внедренческими центрами томских НИИ и университетов. Так что в любом случае подскажем, с чего начать и куда с этой идеей пойти. Мы заинтересованы в том, чтобы инжиниринг успеха в Томске стал системным и комплексным.

Наталья ШЕРЕМЕТ.

Реклама
Опубликовано в ноябре 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *